StarTech.com Docking station Universale USB 3.0 per laptop VGA DVI HDMI - Dual-Monitor con Ethernet audio
StarTech.com
Article Code: OC099163 - Vendor Code: USB3SDOCKHDV - EAN: 0065030851299
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Massimizzate la vostra produttività con questa docking station USB-A a doppio monitor dotata di Gigabit Ethernet, hub USB e audio
Questa docking station USB 3.0 combina tre porte USB 3.0, connettori audio per cuffie e microfono, oltre a una porta Gigabit Ethernet RJ45, in una singola docking station, per garantire la massima produttività.
Adattabilità dei display
Permettendo di combinare in modo flessibile due monitor out-of-the-box, questa docking station universale per computer laptop include uscite per monitor esterni HDMI, DVI e VGA. Tutte le uscite video supportano risoluzioni HD (2048x1152 max) e riproduzione video HD, offrendo una soluzione ideale per l'espansione delle capacità video del notebook.
Combinazioni di monitor disponibili:
- HDMI + VGA
- HDMI + DVI
Hub USB integrato
L'hub USB integrato offre tre porte USB 3.0 per la connessione di periferiche aggiuntive, quali dischi rigidi esterni o un mouse cablato, come se fossero collegate direttamente al computer laptop.
Connettività Ethernet diretta
La porta Ethernet RJ45 integrata supporta velocità di 10/100/1000 Mbps, permettendo la connessione istantanea a una rete cablata.
Le dock station USB per computer laptop garantiscono un'implementazione più rapida ed economica, utilizzando un singolo cavo.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 295 g |
| Altezza | 44 mm |
| Profondità | 304 mm |
| Larghezza | 178 mm |
| Gestione energetica | |
| Consumi | 20 W |
| Voltaggio di uscita | 5 V |
| Tensione di ingresso AC | 100-240 V |
| Corrente d'uscita | 4 A |
| Tipo di presa | Tipo B |
| Tipi di prese compatibili | AU, EU, UK, US |
| Corrente d'ingresso | 0.9 A |
| Connettività | |
| Quantità porte VGA (D-Sub) | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 3 |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Sì |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Jack DC-in | Sì |
| Quantità porte DVI-D | 1 |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-B |
| Altre caratteristiche | |
| Velocità di trasferimento dati USB | 12,480,5000 Mbit/s |
| Chipset | DisplayLink - DL-3900, Genesys Logic - GL3520, Realtek - RTL8211E |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Colore del prodotto | Nero |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Velocità di trasferimento dati | 5 Gbit/s |
| Risoluzione (digitale massima) | 1920 x 1200 Pixel |
| Risoluzione (analogica massima) | 2048 x 1152 Pixel |
| Certificazione | FCC, CE, TAA, REACH |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 66 mm |
| Larghezza imballo | 195 mm |
| Profondità imballo | 296 mm |
| Peso dell'imballo | 878 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Drivers inclusi | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Cavi inclusi | USB |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Full duplex | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Tecnologia Ethernet su cavi in rame | 1000BASE-T, 100BASE-TX, 10BASE-T |
| Standard di rete | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 90% |
| Intervallo di temperatura | -10 - 60 °C |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Software | |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64 |
| Compatibilità Mac | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Lunghezza del cartone principale | 435 mm |
| Larghezza scatola principale | 215 mm |
| Quantità per cartone principale | 6 pz |
| Altezza scatola principale | 345 mm |